Поиск

Koнтакт

Доктор Лиза благополучно довезла до Москвы из Донецка больных детей

08.08.2014 12:03

Девять больных детей из Донецка в сопровождении мам и опекунов, которых удалось вывезти из воющего региона Доктору Лизе (главе Фонда "Справедливая Помощь" Елизавете Глинке), благополучно доставлены в Москву. На Курском вокзале утром 8 августа их уже ждали машины скорой помощи, которые сейчас везут детей в столичные клиники: это НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Морозовская" больница, центры детской психоневрологии и онкологии.

Среди девяти детей есть те, кто страдают тяжелыми врожденными заболеваниями, а двое малышей получили тяжелейшие травмы во время обстрелов. Ранее в интервью Вестям.Ru Елизавета Глинка рассказала о том, что только в Донецке нуждаются в срочной эвакуации и лечении около сорока больных детей.

Однако пока их вывезти невозможно: на обращенные к киевским властям прозьбы оргонизовать гуманитарный коридор со стороны Украины пока ответа нет. В итоге единственная возможность — вывозить их так, как были вывезены эти дети — санитарным поездом. Однако для этого надо оформлять много документов (а в городе, где идет война, это непросто). Кроме того, у некоторых детей крайне тяжелое состояние для того, чтобы их транспортировать. По крайней мере, пока.